В Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году говорится о том, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет. Все взрослые должны стать гарантом счастливого будущего подрастающего поколения.
В рамках недели правовой грамотности специалисты отделения по работе с семьей и детьми 17.11.2021 года провели очередное заседание клуба для родителей «Созвездие».
Сначала присутствующим была показана презентация по теме, после чего началось обсуждение. Тема вызвала большой интерес: как найти баланс между правами ребенка и его обязанностями, как приучить ребенка к труду, как объяснить, что незнание закона не освобождает от ответственности? Ответы на эти и другие вопросы были найдены сообща.
Главная мысль заключается в том, что права ребенка предполагают и обязанности. Например:
Право на образование – обязанность учиться.
Право на уважение личного пространства – уважать достоинство других людей.
Право на свободу собственных мыслей – уважать и прислушиваться к мнению других.
Жить без насилия – не применять насилия к другим…
«Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно», сказал поэт И. Бродский. Поэтому наша задача, задача каждого взрослого – спасти ребенка, оградить его от ошибок, или, как минимум, минимизировать эти ошибки.